Классные часы

Примерное тематическое планирование

(2 четверть, суббота, 5-й урок)

14 ноября - Азбука знаков пожарной безопасности, Конкурс рисунков о правилах пожарной безопасности, Участие в создании сетевой презентации и в интерактивном тренинге по пожарной безопасности

21 ноября - Права и обязанности ребенка, Правила учащихся, Участие в сетевой викторине на сайте Вики Владимир  "Математическая мозаика" или "Город из сказки"

28 ноября - Акция "Спорт против вредных рисков" (товарищеская игра в басктебол), Участие во Всероссийском конкурсе по информатике КИТ, Марафон добрых дел "С заботой о маме"

05 декабря - Беседа о здоровом образе жизни "Здоровые привычки. Берегите в себе человека", Изучаем инфографику "Осторожно: тонкий лед", Повторяем ПДД (викторина), Участие в дистанционном конкурсе на сайте Знаника "Алгоритмика - 2015"

12 декабря - Оформление классного уголка, Обсуждение предварительных итогов успеваемости за 2-ю четверть,  Герои воинской славы России, Итоги конкурсов "Фабрика кроссвордов по ПДД" и инфографики "Зимний лед"

19 декабря - Социальный интернет-урок Доброты "Слово на ладони", Марафон добрых дел "Подари игрушки детям", Конкурс новогодних снежинок, Новогоднее оформление кабинета 

26 декабряЭкскурсия на фабрику глиняной игрушки, КТД "Новогодний калейдоскоп", Итоги успеваемости в 1-м полугодии, ТБ в каникулярное время


(3 четверть, суббота, 5-й урок)

16 января - Метапредметное занятие по профилактике информационной безопасности во время работы в сети и правилам сетевого этикета

23 января - Метапредметное занятие о здоровом питании, обсуждение проблемы о питании в школе, целеполагание, разработка и подготовка к коллективному созданию социального проекта в форме сетевой презентации Кулинарная книга о вкусном, здоровом и полезном питании 

30 января  - Школа закрыта на карантин, а мы продолжаем создавать сетевой социальный проект о том, как улучшить питание в нашей школе. Ребята, ждём от Вас новых слайдов в сетевой презентации Кулинарная книга о вкусном, здоровом и полезном питании   Напоминаем, что в коллективном проекте участвует каждый из нас. Готовый проект будет представлен на школьный конкурс газет и плакатов среди учащихся 1-11 классов «Лучшая газета по пропаганде принципов здорового питания», который проводится с 1 по 17 февраля 2016 года.

13 февраля - Подготовка к участию 18 февраля в школьном конкурсе строя и смотра военно-патриотической песни (выбор песни, обсуждение элементов оформления и представления песни, создание эмблемы песни, тренировка марширования и пения).

17 февраля - Открытый урок мужества "Горячее сердце"

20 февраля - Час памяти, посвященный воинам-интернационалистам, изучение презентации Афганистан болит в душе моей, чтение стихов, написанных участниками горячих точек.

22 февраля - Поздравительное мероприятие ко Дню Защитника Отечества с использованием презентации Защитник Отечества. Подготовка и участие в расширенном конкурсе детского творчества по пожарной безопасности по следующим направлениям:
  • художественно изобразительное творчество: рисунок, плакат, стенгазета, противопожарный уголок, эмблемы ДЮП, МЧС, ГПС, ВДПО, книжная графика, иллюстрации информационного и познавательного содержания;
  • декоративно-прикладное творчество: работы традиционных народных ремесел декоративно-прикладного искусства: сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, нитяная графика, вязание, батик, лоскутное шитье, бисероплетение; выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж и др.;
  • технические виды творчества: работы предполагают: моделирования, конструирование, макеты, проекты, технические приборы, настольные и компьютерные игры, кино-видео-ауди-продукция, головоломки, кроссворды и т.п.
Работы можно сдавать до 25 февраля !

26 февраля - операция "Покормите птиц зимой" (размещение птичьих домиков на школьном дворе).

27 февраля - создаем и публикуем репортаж "Я принимаю участие в акции 2016" на сайте Вики Владимир. Вспоминаем основные правила ГО. Готовимся к участию в сетевом проекте "Профессии моей семьи" Цель проекта - 1) изучение круга востребованных в нашем городе профессий, 2) уважение семейных традиций, 3) определение ценностей и планирование будущей профессии. В сетевом проекте участвуют все ученики класса. Каждый должен создать и оформить один слайд, разместить на нем свой рассказ, фото или рисунок. В результате проекта мы получим сборник документальных очерков о профессиях наших родителей, созданный в формате сетевой презентации. Ссылка на сетевую презентацию Профессии моей семьи Сроки исполнения проекта - до 1 марта. У нас есть возможность стать участниками городского конкурса "Родословная профессий".

28 февраля - коллективный поход в ледовый дворец "Ковровец" на финальную игру в хоккей. Все на матч! Поддержим молодежные команды наших спортсменов.

5 марта - коллективное поздравление девочек и учителей с праздником 8 Марта.

11 марта - школьный День Здоровья (классный час о Масленице-2016, спартакиада в спортивном зале,  угощение блинами в столовой).

12 марта - дистанционное участие в учебно-игровом проекте КВЕСТ "Масленица", организованный с помощью сетевой презентации по данной ссылке. На странице КТД создан список ссылок на интерактивные задания квеста, перейти на страницу КТД можно обычным путём или по новой ссылке.

13 марта - коллективный выход в тайм-кафе "Квест" для интересного и интерактивного общения-развлечения. Надеемся, что эта вечеринка станет для нас хорошей традицией проведения совместных праздников.

19 марта - подведение итогов 3-й четверти, обучение самоанализу и составлению портфолио личных достижений, ТБ "Внимание, каникулы!" (комендантский час, ПДД, ППожБ, "Тонкий лёд!")


(4 четверть, суббота, 5-й урок)


2 апреля - результаты самоанализов по итогам 3-й четверти, метапредметное занятие экологической направленности о бережном отношении к источникам жизни на Земле (свет, тепло, вода, воздух, природа), смотрите задания в сетевой презентации Берегите источники жизни

9 апреля - подведение итогов самоанализа, промежуточных результатов экологического конкурса, создание активной группы для подготовки и проведения мероприятия ко Дню космонавтики (12 апреля)

16 апреля - тематическое занятие "Профилактика туберкулеза"  (изучаем материалы с помощью презентации по данной ссылке). Участие в интерактивных конкурсах, посвященных космонавтике. Для прохождения космических испытаний надо перейти на страницу Состязание  в нашем блоге, далее по другим ссылкам.

23 апреля - тематическое занятие "Ты - предприниматель" в рамках всероссийского единого урока для школьников о предпринимательстве, участие в акции "Весенняя неделя Добра" и сотрудничество с обществом волонтеров, которые организовали питомник для бездомных собак "Хочу жить"

30 апреля - подготовка материалов о наших родственниках для участия в шествии "Бессмертный полк" и размещения данных в нашем блоге на странице Память. Дистанционное участие во втором всероссийском онлайн-квесте (конкурсе) Businessteen по молодежному предпринимательству для школьников 1-11-х классов на сайте www.bizteen.ru

6 мая - участие в общешкольных торжественных мероприятиях ко Дню Победы

7 мая - тематическое занятие о социальном проекте памяти "Детская книга войны" и командное участие в военно-патриотической игре "Салют, Победа!"

14 мая - экскурсия в Ковровский историко-мемориальный музей на интерактивное патриотическое занятие "Тяжело в учении - легко в бою" с ролевым и деятельностным участием. Ребята, разделившись на 2 команды, познакомятся с разными родами войск и даже примерят на себя соответствующие роли. Так, будучи разведчиками, школьники в течение минуты будут внимательно изучать карту расположения сил противника, а затем донесут информацию в штаб; саперы должны вывести из строя мины; медики - научиться делать повязки, а также участники интерактивного занятия одевают шлем и садятся в макет танка  и, таким образом, становятся танкистами,  а еще – пилотами и кавалеристами. Продолжительность занятия - 1 час, начало в 14.00, окончание в 15.00, прибываем по адресу улица Фёдорова, дом № 6 (здание музея природы и этнографии).

21 мая - объявляется Днем Здоровья, который проводим в семье и посвящаем общему делу (посещение познавательного мероприятия, спортивные игры на природе, трудовой десант). До 25 мая необходимо сдать фотоотчёт или написать заметку в школьную газету о том, как я провел этот день в семье.

22 мая - в 15.00 совместное посещение выставки и участие в мастер-классе по созданию проектов по технологии оригами в библиотеке на улице Комсомольская дом 104. Приглашаются все желающие, и ученики, и родители, а также другие родственники.

25 мая - классный час (сдача учебников в школьную библиотеку) и тематическое занятие, посвященное "Всемирному Дню Защиты Детей", обсуждению итогов учебного года и вопросов ТБ на летнем отдыхе

28 мая - маркировка велосипедов на школьном дворе в 10.00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий